dimecres, 2 de febrer del 2011

И снова- звезды!

Одна, две, три зведы!
Не всегда легко писать о звездных ресторанах, потому что все кажется на уровне фантастики и космоса. А на самом деле шеф- повара обладают техникой, мастерством, покупают такие же продукты, используют новые технологии, развивают вкус, играют с воображением...
Restaurante Llucanes ( * ) -ресторан в  Барселонете -это квартал Барселоны, где живут и занимаются своим делом  рыбаки, получил свою первую звезду Мишлена в 2008 году.

Мини-буйабес

Конфета с шипучей хрустящей начинкой

Анджел Паскуаль (одна звезда Мишлена)
 Шеф-повар Анджел Паскуаль (Angel Pascual) открыл новый  гастрономический ресторан с трюфелями, дичью, рыбой и очень сильно изменил жизнь  квартала и города в целом. По будням- вполне доступное ( 32 евро) меню сезона, по выходным- эксклюзив.. В день моей практики в ресторане прошло 2 посадки, то есть произошла смена посетителей два раза полностью, мест достаточно, кухня открытая, повара готовят молча...


Ресторан в местечке Олот, гастрономической зоны Жироны, Les Cols (**), две звезды из справочника Мишлена. Практика одного дня специально по моей просьбе. Шеф-повар  работает со всеми продуктами региона, и так как ресторан находится вдали от моря, в меню очень мало рыбы. Но это нельзя назвать недостатком. Фасоль, лук, грибы, кабанчики, молочные поросята в оригинальном исполнении, барашек, рис  и так далее..На кухне- царство чистоты и минимализма в смысле сохранения пространства, все встроенное, плиты, естественно, газовые. Шеф молчалив и строг, персонал  работает четко и всегда приветливый. Не заносчивый- все-таки две звезды и остальные премии- и за дизайн тоже! Впрочем, лучше один раз увидеть..
Крем-суп из тыквы на аперитив
Рабочий процесс

Сырная тележка в зале


Celler de Can Roca (***), xef de postres Jordi Roca
Уф! Джорди Рокка! Три звезды и один мой день...Космос космический в лучших традициях современной кухни. Для некоторых блюд у меня даже не хватило словарного запаса. Ресторан открыл свои двери в 1986 году, и первое блюдо было- морской язык с чесноком и соусом Ромеско. С тех пор многое изменилось в меню, эволюция длилась 20 лет. Появлялись новые технологии, новые продукты, новые методы. Эксклюзивные десерты, фантастические интерпретации, головокружительные подачи.









И все из продуктов, все съедобное, готовят повара,  шеф ассистирует. На кухне - кроме камер шоковой заморозки и термомиксеров, еще какие-то экспериментальные установки, несколько зон для работы. Высшая школа мастерства и новаторства. Это кухня эмоций, слияние науки и гастрономии!

Cap comentari:

Publica un comentari a l'entrada