dimecres, 9 de febrer del 2011

Фуа-гра de L'Emporda

Оказывается не только производители Франции могут соперничать в выращивании и производстве деликатесной фуа-гра. Испанская марка СOLLVERD является лидером и пионером своего дела в Каталонии.  Collverd имеет 14 ферм, расположенных в большей степени в Эмпорда, где  выращивают и откармливают птицу, начиная с первого дня ее жизни. Здесь подходящий климат и достаточно простора.
Фирма была организована не так давно- 24 года назад и стала первым производителем в Каталонии продуктов из мяса откормленной птицы. Современное производство оснащено новейшими технологиями и инструментами по убою птицы. А это, между прочим, самый важный процесс. При забое птицы и ее дальнейшей переработке очень важно сохранить гигиену продукта. За 35 минут снижают температуру птицы от 37 до 6 градусов, вытаскивают печень и далее дают ей отдыхать перед дальнейшей обработкой. Причем, не допуская никакой заморозки. В этом есть отличительная черта Collverd от других мировых производителей.
Известно, что утку едят со времен древнего Египта. И что это особая скрещенная порода-перелетной птицы Barberie и утки Пекин- Mulard. Именно ее выращивают и откармливают. На ферму привозят утят (7 часов отроду), содержат в вентилируемых помещениях, с двухразовым питанием 100% зерно кукурузы. Через 2 недели утят выпускают на поле, где они свободно передвигаются и наслаждаются жизнью, растут. И также - 100% зерновое питание, 800 грамм в день. И так 3-4 месяца. Далее в клетку, без движения, опять только питание. И потом животное отдает нам все свое, чтобы мы наслаждались прекрасным биологическим продуктом. Полезность фуа-гра по содержанию кислот, стоит между оливковым и сливочным маслом. Низкое содержание холестерина.
Фабрика производит широкую линейку деликатесов- паштеты, террины, конфи, утиную копченую грудку, саму фуа-гра нескольких классов(1, 2 и экстра), продукты типа равиоли и канелони..


Кормление

Тушки без печени, готовые к дальнейшей разделке
Нам удалось попробовать несколько видов продукции: террин из печени с яблочным желе, террин с икрой из трюфелей, просто эскалопы, террин с ротафией и острым перцем, фуа  низкой тепловой обработки и  маринованную фуа (только соль и перец, и на 2 дня выдержки). Что ж, интрига есть!
Задачей каталонского концерна Collverd выйди в 2011 году на российский рынок. Будем ждать с нетерпением эту марку на своей территории, так как утку у нас любят во всех ее гастрономических проявлениях.
Фуа с трюфельной икрой
Фуа с яблочным желе

Cap comentari:

Publica un comentari a l'entrada