dimecres, 9 de febrer del 2011

Добро пожаловать-Fira del Farro!


Fira del Farro- дословно праздник кукурузной муки!
Не праздник кукурузы, а праздник муки кукурузной!
Но это для кого-то просто праздник, где можно отведать всевозможные блюда, приготовленные с добавлением муки и повеселиться, а для кого-то - фермерская работа и недельная подготовка к самому фестивалю. Это я про себя и своего наставника Пэпа Ноге..
В чем суть? Местечко Бьянья объединило в этом году производителей и потребителей кукурузной муки в Каталонии. Кукуруза- один из многих продуктов, который здесь культивируется и пользуется успехом, как у ресторанов, так у покупателя супермаркетов.
Что с ней делают, с мукой? добавляют в десерты, в соуса, варят пиво, пекут хлеб  и самое главное, варят знаменитую Farru--это суп из кукурузной муки, на бульоне мясном (можно на воде, но это победней), можно добавить чичерони ( специальные хрустящие свиные колбаски)...Все по порядку...
Farro с чичерони
Дегустация и презентация, банкет, уличный праздник.
Сама фиерия назначалась  на 6 февраля, воскрессенье.
Это массовые гулянья, конкурсы, забавы, демонстрация муки, блюд из нее.
Массовым гуляниям предшествовал банкет, накануне, в пятницу - 5 февраля. Банкет организован мэрией и министерством сельского хозяйства Каталонии. Банкет на 300 персон. Естественно все блюда с добавлением кукурузной муки.
Первая подача- суп из кукурузной муки- Farru- с хрустящими чичерони;
Вторая подача- телятина с соусом из кукурузной муки и перца;
Третья подача- мусс из йогурта с яблочным пюре и крустианом из кукурузной муки.

Вино из порронов, булочки из кукурузной муки---все для всех! Все желающие, а это весь городок, могли прийти на этот банкет и отведать явства, приготовленные нашей дружной командой. Готовили прямо в мэрии. Принесли все, кто что может- горелки газовые, посуду, кастрюли итд...Участников и помощников было много. И все эти люди имели прямое отношение к кукурузе, так как ее и производили. Цель и задача- рассказать о продукте.
Дегустация блюд

Эспума из кукурузной муки
Дегустация
А самому банкету предшествовала дегустация блюд, приготовленных местными ресторанами. То есть, как вы видите, весь город собрался в одном месте. Рестораны и шефы готовили презентационные блюда ( бесплатно!), желающие могли их попробовать и дальше пойти  на банкет. А на следующий день- на уличную фиерию!


Весь город на банкете
Банкет- первая подача
Приготовление Farro

Телятина с перцем
Мусс из йогурта с яблочным пюре и кукурузным крустианом
Наше предприятие ождал успех. Во- первых, пришли все, во-вторых, все блюда были вкусными и о них говорили на следующий день, в третьих- всем миром, всем народом воспели хвалу кукурузе.
Мне понравилась идея такого праздника- конкретно показываешь продукт, что с ним делать и как его есть. И молодежь и старшее поколение объединены одной идеей! Все выступают как одна дружная семья! Есть поддержка агрокультуры силами свыше. И все любят кукурузную муку! 

И я - за кукурузу!





Cap comentari:

Publica un comentari a l'entrada